高等学校部活動紹介

2019年度 部活動入部数のまとめは、こちらのページよりご覧ください。


2019年度 県高校総合体育大会・総合文化祭 結果

ボート
  • 【男子舵手付きクォドルプル】優勝、3位
  • 【女子舵手付きクォドルプル】優勝、3位
  • 【男子ダブルスカル】2位、3位
  • 【女子ダブルスカル】優勝
  • 【男子シングルスカル】優勝
  • 【女子シングルスカル】2位、3位
男子テニス
  • 【団体戦】 ベスト8
    1回戦 学付 3-0 高森
    2回戦 学付 2-0 八代工業
    準々決 学付 0-2 熊本
  • 【シングルス】ベスト16
女子テニス
  • 【団体戦】優勝
    2回戦 学付 3-0 必由館
    準々決 学付 2-0 専大玉名
    準決勝 学付 2-0 熊本商業
    決 勝 学付 2-0 熊本工業
  • 【シングルス】優勝、2位、3位
  • 【ダブルス】優勝、4位
弓 道
  • 【男子団体】予選敗退
  • 【女子団体】3位
    決勝リーグ4勝2敗
  • 【女子個人】6位
体 操
  • 【男子団体】優勝
  • 【男子個人総合】優勝、2位、4位
  • 【男子種目別】優勝:ゆか、あん馬、つり輪、平行棒、鉄棒
  • 【女子団体】2位
  • 【女子個人総合】5位
バドミントン
  • 【団体戦】2位
    2回戦 学付 5-0 鹿本
    3回戦 学付 3-0 東稜
    4回戦 学付 3-0 九州学院
    準決勝 学付 3-0 中央
    決 勝 学付 1-3 八代東
  • 【シングルス】優勝
  • 【ダブルス】準優勝
サッカー
  • 2位
    3回戦 学付 3-0 第一
    4回戦 学付 3-1 必由館
    準々決 学付 0-0(PK11-10) 東海星翔
    準決勝 学付 1-0 ルーテル
    決 勝 学付 0-1 大津
男子バスケ
  • 3位
    2回戦 学付 74-47 必由館
    3回戦 学付 85-43 熊本農業
    準々決 学付 90-74 慶誠
    準決勝 学付 41-146 九州学院
女子バスケ
  • 1回戦 学付 81-25 矢部
    2回戦 学付 45-56 菊池
剣 道
  • 【男子団体】
    2回戦 学付 2-2 天草工業
    3回戦 学付 0-1 開新 
  • 【女子団体】
    1回戦 学付 0-4 八代東
  • 【男子個人】ベスト16
陸 上
  • 【100m男子】6位
  • 【200m男子】準決勝進出
空手道
  • 【男子団体組手】ベスト8
    1回戦 学付 3-1 熊本西
    パート決勝 学付 1-3 文徳
  • 【女子団体組手】4位
    パート決勝 学付 5-0 秀岳館
    決勝リーグ 3敗
  • 【男子個人形】7位
  • 【女子個人組手】ベスト8、ベスト16
男子バレー
  • 2回戦 学付 0-2 高専熊本
女子バレー
  • 1回戦 学付 0-2 天草
ハンドボール
  • 1回戦 学付 11-40 九州学院
男子ソフトテニス
  • 【団体】
    1回戦 学付 2-1 水俣
    2回戦 学付 0-3 マリスト
女子ソフトテニス
  • 【団体】
    1回戦 学付 0-3 玉名工業
卓 球
  • 【男子団体】
    1回戦 学付 3-0 玉名
    2回戦 学付 0-3 開新
  • 【女子団体】 ベスト16
    1回戦 学付 3-0 南陵
    2回戦 学付 0-3 慶誠
  • 【女子個人】3回戦敗退
水 泳
  • 【男子団体】400mフリーリレー 9位
  • 【女子団体】
    400mフリーリレー 10位
    800mフリーリレー 10位
  • 【男子個人】50m自由形 10位
囲 碁
  • 【男子個人】優勝
演 劇
  • 熊本市地区合同上演「長くて短い一日の中で」上演
百人一首
  • 【団体】総当たり戦 3勝4敗 5位
マルチメデイア
  • 総文祭速報を熊高、熊工と合同で作成
放 送
  • ステージ部門に出演。総合司会を務める。
  • 展示部門で展示部門司会を務める。
水 球
  • 【末弘杯県予選】優勝

活動実績(2019年度高校総体・高校総文祭)

全国大会43名出場

ボート
  • 男子舵手付きクォドルプル
  • 男子ダブルスカル
  • 男子シングルスカル
  • 女子舵手付きクォドルプル
  • 女子ダブルスカル
  • 女子シングルスカル
テニス
  • 女子シングルス
  • 女子ダブルス
  • 女子団体
体 操
  • 男子団体
  • 女子個人
バドミントン
  • 個人シングルス
  • 個人ダブルス
  • 男子団体
囲 碁
  • 個人
弓 道
  • 女子団体
  • 男子個人
合 唱
放 送
  • アナウンス部門
  • 朗読部門

九州高校総体69名出場

ボート
  • 男子舵手付きクォドルプル
  • 女子舵手付きクォドルプル
  • 男子ダブルスカル
  • 女子ダブルスカル
  • 男子シングルスカル
  • 女子シングルスカル
体 操
  • 男子団体
  • 女子個人
テニス
  • 女子団体
  • 女子シングルス
空手道
  • 個人
水 球
  • 末広杯
サッカー
バドミントン
陸 上
スポーツ専願生

本校指定種目(体操・水球・剣道・サッカー・ボート・バドミントン・野球)で優れた才能を持ち、中学校と本校との話し合いで受験を認められた受験生。詳細については中学校を通して、本校の各クラブ顧問にお問い合わせ下さい。

中学校部活動紹介

2019年度 部活動入部数のまとめは、こちらのページよりご覧ください。

  • 体育系クラブ

    • 剣道
    • 体操
    • 空手道
    • バスケット
    • ボート
    • 陸上
    • バドミントン
    • 卓球
  • 文化系クラブ

2019年度 部活動結果

ボート
  • 2019江津湖レガッタ 中学生シングルスカル 優勝、2位、3位、4位
  • 第35回火の国レガッタジュニアボート教室 少年男子の部 優勝
  • 第35回火の国レガッタジュニアボート教室 少年女子の部 優勝、3位
バドミントン
  • 2019年度熊本市南東部地区中学生バドミントン選手権大会 女子シングルス 2位
体 操
  • 2019年度熊本県体操競技選手権大会 少年男子個人総合 6位
  • 2019年度熊本県中学生体操競技選手権大会 男子個人総合 3位
  • 2019年度熊本県中学生体操競技選手権大会 女子個人総合 2位、3位
相 撲
  • 熊本市中体連 団体 3位
  • 熊本市中体連 個人軽量級の部 準優勝
放 送
  • 第55回NHK杯全国中学校放送コンテスト熊本県大会 朗読部門 優秀賞