高等学校部活動紹介

平成30年度 部活動入部数のまとめは、こちらのページよりご覧ください。

平成30年度 県高校総合体育大会・総合文化祭 結果

ボート
  • 【男子舵手付きクォドルプル】 優勝、3位
  • 【女子舵手付きクォドルプル】 優勝
  • 【男子ダブルスカル】 2位、3位
  • 【女子ダブルスカル】 優勝、3位
  • 【男子シングルスカル】 優勝、2位、3位
  • 【女子シングルスカル】 2位、3位
男子テニス
  • 【団体戦】 ベスト8
  • 【シングルス】4回戦敗退
  • 【ダブルス】3回戦敗退
女子テニス
  • 【団体戦】 優勝
  • 【シングルス】優勝、3位、5位、7位
  • 【ダブルス】2位、3位
弓 道
  • 【男子団体】2位
  • 【男子個人】2位
  • 【女子団体】優勝
  • 【女子個人】3位
体 操
  • 【男子団体総合】優勝
  • 【男子個人総合】優勝、2位、4位、5位
  • 【男子種目別】優勝:ゆか、あん馬、つり輪、平行棒、鉄棒
  • 【女子団体総合】3位
  • 【女子個人総合】6位
バドミントン
  • 【団体戦】2位
サッカー
  • べスト8
水 泳
  • 個人12種目、リレー3種目に出場
    いずれも予選敗退
男子バスケ
  • べスト16
女子バスケ
  • 1回戦 学付 43-60 有明
剣 道
  • 【男子団体】ベスト8
  • 【男子個人】3回戦敗退
  • 【女子個人】2回戦敗退
空手道
  • 【男子団体組手】4位
  • 【女子団体組手】4位
  • 【男子個人形】3位
  • 【女子個人形】2回戦敗退
  • 【男子個人組手】3回戦敗退
  • 【女子個人組手】3回戦敗退
陸 上
  • 【女子3000m】決勝進出
男子バレー
  • ベスト16
  • 2回戦 学付 2-0 高専熊本
  • 3回戦 学付 0-2 熊本工業
女子バレー
  • 1回戦 学付 0-2 玉名女子
ハンドボール
  • 1回戦 学付 27-16 ルーテル
  • 2回戦 学付 18-27 九州学院
男子ソフトテニス
  • 【団体】1回戦 学付 0-3 宇土
  • 【個人】4回戦敗退
女子ソフトテニス
  • 【団体】1回戦 学付 3-0 八代清流
  • 【団体】2回戦 学付 1-2 済々黌
  • 【個人】3回戦敗退
卓 球
  • 【男子団体】ベスト16
  • 【男子個人】4回戦敗退
  • 【女子個人】3回戦敗退
水 球
  • 【末弘杯県予選】 優勝
写 真
  • 県コンテスト入賞作品展示
囲 碁
  • 個人戦2位
演 劇
  • 熊本市地区合同上演「命短し演じよ乙女」上演
合 唱
  • ステージ部門に出演
百人一首
  • 【団体】予選リーグ1勝2敗 予選リーグ敗退
茶 道
  • 県立劇場にてお点前を披露

活動実績(平成30年度高校総体・高校総文祭)

全国大会38名出場

ボート
  • 男子舵手付きクォドルプル
  • 女子舵手付きクォドルプル
  • 男子シングルスカル
  • 女子シングルスカル
テニス
  • 女子団体
  • 女子シングルス
体 操
  • 男子団体
弓 道
  • 女子団体
  • 男子個人
囲 碁
  • 個人
合 唱
放 送
  • アナウンス部門
  • 朗読部門

九州高校総体64名出場

ボート
  • 男子舵手付きクォドルプル
  • 女子舵手付きクォドルプル
  • 男子ダブルスカル
  • 女子ダブルスカル
  • 男子シングルスカル
  • 女子シングルスカル
テニス
  • 女子団体
  • 女子シングルス
体 操
  • 男子団体
  • 女子個人
弓 道
  • 男子団体
  • 女子団体
  • 男子個人
  • 女子個人
空手道
  • 個人
バドミントン
  • 男子団体
水 球
  • 末広杯
スポーツ専願生

本校指定種目(体操・水球・剣道・サッカー・ボート・バドミントン・野球)で優れた才能を持ち、中学校と本校との話し合いで受験を認められた受験生。詳細については中学校を通して、本校の各クラブ顧問にお問い合わせ下さい。

中学校部活動紹介

  • 体育系クラブ

    • 剣道
    • 体操
    • 空手道
    • バスケット
    • ボート
    • 陸上
    • バドミントン
    • 卓球
  • 文化系クラブ

平成30年度部活動結果

吹奏楽
  • 第62回 熊本県吹奏楽コンクール Bパート金賞
  • 第14回 南九州小編成吹奏楽コンテスト熊本支部予選代表選考会 Bパート優秀賞
バドミントン
  • 第35回 ロータリークラブ記念寿崎肇杯熊本市中学生バドミントン大会 南東部女子シングルス第3位
相 撲
  • 熊本県中体連相撲競技 個人軽量級 第3位
  • 熊本市中体連相撲競技 団体 第3位
  • 熊本市中体連相撲競技 個人3年生の部 第3位
体 操
  • 熊本県中体連
     【男子団体】 優勝
     【男子個人総合】 優勝・2位
     【団種目別】 ゆか 優勝
     【男子種目別】 あんば 優勝・2位
     【男子種目別】 跳馬 2位
     【男子種目別】 鉄棒 優勝・2位
  • 熊本市中体連
     【男子団体】 優勝